Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 178

HA - Geografía de los Estados de Chihuahua, Jalisco, Morelos, Puebla y San Luis Potosí. Misceláneas.
- Miscelánea de Chihuahua.
a) Ponce de León. José M. Datos Geográficos y Estadísticos del Estado de Chihuahua. Chihuahua: Imp. de Simón Alarcón, 1909.
8o. marquilla, 128 p. + 2 h. Tercera edición revisada y aumentada. Encuadernado en pasta dura.
- Miscelánea de Jalisco.
a) Nájar Herrera, José M. Geografía Particular del Estado de Jalisco. Guadalajara: Tip. "La Gaceta de Guadalajara", 1908.
150 p. Cuarta edición. Corregida cuidadosamente, aumentada é ilustrada con multitud de grabados y 13 mapas. 12 mapas de página "Estado de Jalisco 1o. al 12o. Canton" y mapa plegado "Mapa del Estado de Jalisco", a color.
b) J. P. S. Geografía de Jalisco. Guadalajara: Imp. de N. Parga, 1878.
110 p. Precedida de una introducción al estudio de la Geografía Universal y de las principales generalidades sobre la de Méjico. Ilustrado con cuatro retratos (el último mas corto); "Carta Particular del Estado de Jalisco", "Carta Corográfica de Méjico", "Mapa Mundi", lámina con cinco figuras, firmadas "Lit. de Yguiniz", plegadas; dos cuadros plegados.
16o. marquilla. Dos obras en un volumen. Primera portada y última hoja con folios. Encuadernado en pasta dura.
- Miscelánea de Morelos.
a) Plancarte y Navarrete, Francisco. Apuntes para la Geografía del Estado de Morelos. Cuernavaca: Imprenta de José Donaciano Rojas, 1913.
110 p. Segunda edición.
b) Robelo, Cecilio H. Geografía del Estado de Morelos para Uso de las Escuelas. Cuernavaca: Imprenta del Gobierno del Estado, 1885.
76 p. Refinado.
8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura.
- Miscelánea de Puebla.
a) Méndez Ponce, Ricardo. Geografía del Estado de Puebla. Puebla: Imp. de M. Corona Cervantes, 1908.
98 p.
b) Palma y Campos, Leopoldo. Catecismo Geográfico del Estado de Puebla. Puebla: Imprenta y Encuadernación, G. Carrillo y Hno, 1900.
105 p.
c) Becerra, Adelina. Geografía del Estado de Puebla. Puebla: Imprenta Guadalupana, ¿?.
68 p. Cartillas Escolares.
16o. marquilla. Tres obras en un volumen. Refinado. Primera portada con folio. Encuadernado en pasta dura.
- Miscelánea de San Luis Potosí.
a) Guardiola, Bartolo. Geografía del Estado de San Luis Potosí. San Luis Potosí: Imprenta del Comercio, 1901.
27 p. Portada y páginas 3 - 4, rasgadas en margen inferior, portada sin punta superior.
b) Guardiola, Bartolo. Primer Libro de Geografía del Estado, Escrito para las Escuelas Primarias del Mismo. San Luis Potosí: Imp. de E. Ramírez, 1910.
41 p.
c) Guardiola, Bartolo. Segundo Libro de Geografía del Estado de San Luis Potosí, Escrito con Visto de los Trabajos más Interesantes que ssobre mismo se han Publicado. San Luis Potosí: Imprenta Popular de E. de la Rosa y Hna 1a. de los Bravo, 1907.
Apaisado, 46 p. Doblado.
8o. marquilla. Tres obras en un volumen. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote